Несоответствие данных - как исправить фамилию в документах при разном написании ИНН и СНИЛС?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: мне 46 лет, в паспорте моя фамилия АлЁхина, ИНН, СНИЛС на АлЕхиной, обнаружилось это только сейчас (когда некорректно сформировалось заявление на выплату пособий в ФСС). Фамилию никогда не меняла. Причем, сейчас выяснила у родителей, что они в паспорте оба АлЕхины, мой родной брат АлЕхин, и мое свидетельство о рождении тоже на АлЕхину... И если исправлять паспорт, то как быть с моим сыном, у которого фамилия АлЁхин?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Исправьте и его свидетельство о рождении.

Светлана, это не ошибка - ничего менять не надо. Написание букв «е» и «ё» равнозначно (Письмо Минобрнауки РФ от 01.10.2012 № ИР-829/08). Суды делают вывод о том, что в официальных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав.

А в ФСС Вам просто достаточно предъявить им заявление, лично придя в отделение и пояснив это.