Как оформить это юридически?

• г. Благовещенск

Собираемся разводиться, муж хочет подарить совместно нажитый дом своему сыну от первого брака, обещая мне компенсацию в виде некоторой суммы, с которой я согласна. Как оформить это юридически? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для составления договора дарения можно воспользоваться стандартным шаблоном, в котором будут указаны основные права и обязанности сторон, перечисленные в ГК. Но в случае, если дарение будет происходить в будущем, а также в сложных с юридической точки зрения ситуациях лучше обратиться за помощью к специалисту. Грамотный юрист составит договор, отражающий все особенности заключаемой сделки, что в будущем может уберечь обе стороны договора от признания его недействительным.

Нотариальное удостоверение сделки

Установленный законом порядок оформления договора дарения не предусматривает обязанность сторон заверять договор у нотариуса. Однако в некоторых случаях нотариальное удостоверение такого договора крайне желательно.

Во-первых, нотариус проверит дееспособность сторон договора, а значит, в будущем его трудно будет оспорить.

Во-вторых, при нотариальном удостоверении проверяется подлинность всех правоустанавливающих документов, что гарантирует юридическую чистоту сделки.