Ответственность нового учредителя за долги предприятия - судебная практика

• г. Ханты-Мансийск

Предприятие ООО накопила долги за ранний период. В компанию через пол года был введен новый учредитель, который никакого участия не принимал в накапливании старых долгов. Позднее предприятия кредиторы стали подавать в суд. Вопрос: новый учредитель несет какую нибудь ответственность по долговым ранее накопленным обязательствам. Есть какая нибудь судебная практика по таким делам?

Ответы на вопрос (5):

В статье 87 ГК РФ указано, что участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его долгам и несут риск убытков от деятельности компании в пределах стоимости принадлежащих им долей. Но если учредитель умышленно уклонялся от оплаты налоговой или кредиторской задолженности, то его могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 177, 199 УК РФ).

Добрый день!

Учредитель компании несет ответственность за долги компании только в случае доказательств, что именно его действия привели к долгам. На практике это практически невозможно доказать. В вашем случае учредитель за старые долги тем более отвечать не будет.

Здравствуйте Александр Щербаков!

Все, кто организует бизнес или управляет им, могут быть привлечены к ответственности.

Ответственность директора и учредителя перед организацией предусмотрена ст. 53.1 ГК РФ. Если будет доказано, что убытки компании вызваны недобросовестными или неразумными действиями контролирующих лиц, то указанные лица должны будут возместить ущерб. В данном случае применяется общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ).

Всю ответственность по долгам перед кредиторами и перед бюджетом будут нести новый руководитель и учредитель, кроме уголовной. За действия, совершенные в период деятельности бывших гендиректора и учредителя, их могут привлечь к уголовной ответственности, если будет доказана их вина.

Это же подтверждается и судебной практикой.

Учредитель по долгам предприятия может отвечать и личным имуществом, но для этого необходимо доказать его недобросовестность при управлении обществом.