Вопрос о пособии при отсутствии усыновления и самозанятости в расчетный период

• г. Челябинск

Такой вопрос. О пособии с 8-16.у первого ребёнка в графе свидетельства о рождении прочерк, вышла замуж снова, муж не усыновлял, в расчетный период я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет (офиц. Трудоустроена) а муж в расчетный период был самозанятый, но не весь год, а несколько месяцев, офиц. Не трудоустраивался, откажут ли в пособии?

Ответы на вопрос (4):

Не имеют право отказать!

Если заявитель работал один месяц, он имеет право на назначение выплаты. Кроме того, пособие может назначаться даже при отсутствии дохода, если для этого были объективные причины: человек ухаживал за ребенком в возрасте до 3 лет, был зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного, проходил срочную службу или длительное лечение.

Отказать могут в пособии, если не было ни уважительных причин, ни официальных доходов за весь год.

Все зависит от общих доходов семьи.

Вот все основания www.9111.ru

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Заявитель проживает на территории РФ.Возраст ребёнка от 8 до 17 лет. Заявитель является единственным родителем, потому что второй родитель умер, не вписан в свидетельство о рождении, признан безвестно отсутствующим или родители находятся в разводе и судом назначены алименты на ребёнка. Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум по региону.