Могут ли понизить разряд без удостоверения?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мне с 2007 года присвоили 6 ой разряд внутри предприятия, по сдачи квалификационного экзамена, что подтверждено записью в трудовой книжке и соответствующей заработной платой и тарификацией на предприятии. Сейчас сменилось руководство и требуют от меня удостоверение специального образца 6 разряда. У меня его нет, мне его не выдавали. Могут ли мне понизить разряд и соответственно тариф из-за отсутствия удостоверения?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Игорь Игоревич!

Отвечу понятнее.

Понизить разряд не могут.

Это одностороннее изменение условий трудового договора (ст. 57, 72 ТК РФ).

То что не было выдано удостоверения - проблема предприятия.

Вы не можете отвечать за действия его руководства.

Как платили, так и должны платить дальше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не могут вам понизить разряд из-за того, что у вас нет удостоверения.

Так как разряд был присвоен внутри самого предприятия, экзамены вам сданы и они прияты комиссией.

Квалификация у вас подтверждена записью в трудовой книжке, ст. 56 ТК и т.п

Правовое основание - ст. 143 ТК РФ.

Здравствуйте, Игорь Игоревич, не имеют права понизить Вам разряд по причине отсутствия у Вас удостоверения, 6-ой разряд Вам официально присвоен, Вы сдали квалификационные экзамены, наличие разряда подтверждается официальным документом, а именно трудовой книжкой ст.66 ТК РФ. Если вдруг такое произойдет, незамедлительно подавайте жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда. Удачи Вам в решении вопроса.

Игорь Игоревич, Доброго дня Вам.

Коллеги верно отметили, что присвоенный Вам шестой разряд не могут изменить, в том числе - понизить, лишь по причине отсутствия у Вас удостоверения.

Вы сдали квалификационный экзамен внутри предприятия, однако Отмечу, что должны быть кадровые документы о самом экзамене, который Вы проходили - протокол об успешном прохождении экзамена и решение комиссии.

Приказы, распоряжения по личному составу; документы (докладные записки, справки, заявления) к ним:

- о приеме, переводе, перемещении, ротации, совмещении, совместительстве, увольнении, оплате труда, аттестации, повышении квалификации, присвоении классных чинов, разрядов, званий, поощрении, награждении, об изменении анкетно-биографических данных, отпусках по уходу за ребенком, отпусках без сохранения заработной платы

Обязаны хранится на предприятии в течение 50-75 лет!

Письмо Росархива от 21.09.2020 N Р/Т-1279

Поэтому Вы вправе запросить поднять архив! И попросить найти документы, подтверждающие Ваш 6 разряд

За защитой своего нарушенного права Вы вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру.

С уважением.

Давайте по порядку:

Работодатель вправе вводить и присваивать работникам разряды, классы, категории для целей дифференциации оплаты труда, однако это не свидетельствует о наличии у работников соответствующей квалификации

Вступили в силу поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", устранившие противоречия между его нормами и профессиональными стандартами по вопросам присвоения разрядов, классов и категорий при профессиональном обучении.

Минпросвещения России выпустило разъяснения по применению этого закона, в котором ответило на некоторые популярные вопросы. В частности, в министерстве пояснили, может ли указанные разряды, классы и категории присваивать сам работодатель. Чиновники призвали отличать друг от друга понятия "квалификационный разряд" и "тарифный разряд". Работодатель вправе присваивать тарифный разряд при осуществлении работником трудовой деятельности согласно законодательству в сфере труда, квалификационный же разряд (при наличии его в соответствующем перечне) присваивается по итогам квалификационного экзамена, предусмотренного основной программой профессионального обучения, реализация которой, в свою очередь, требует лицензии на осуществление образовательной деятельности (Методические разъяснения по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ).

www.garant.ru

Учитывая, что вы сдали экзамен в получении тарифного разряда, но не сдавали квалификационный экзамен, то снизить вам разряд могут, не автоматический, а с учетом возможности вам прохождения обучения и аттестации с получением удостоверения.