Человек взял ключи от машины пока я спал и разбил ее заявление писать не хочу что мне будет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Если это Ваша машина, то ничего Вам не будет. Останетесь с разбитой машиной и впереди расходы на ремонт.

Если он совершил ДТП то будете отвечать за последствия ДТП.

Будете отвечать за ДТП, если оно имело место быть (включая возможное возмещение ущерба третьим лицам). Так что в Ваших интересах подавать заявление об угоне. Не хотите - Вас предупредили о последствиях.