Влияет ли отсутствие зачисления на расчетный счёт на получение оплаты за продажу квартиры?

• г. Ярославль

Уточните, пожалуйста, если в договоре покупки-продажи квартиры, указать, что договор имеет силу акта приема-передачи, но в момент подписания договора д/с не зачислены на расчетный счёт Продавца и не произошла смена собственников (гос. регистрация) у Продавца не будет проблем с получением оплаты за продажу квартиры? В условиях оплаты указано-ден. средства перечисляются на счёт Продавца в день подачи документов на гос. регистрацию права собственности.

Ответы на вопрос (3):

Не волнуйтесь, не о том думаете... Деньги на счёт поступят, пойдёте в МФЦ...

Здравствуйте, Ольга. Договор купли-продажи и акт приёма-передачи два самостоятельных документа, составляются отдельно, хотя акт является неотъемлемой частью договора купли-продажи. Акт подтверждает исполнение обязанностей сторон. Если по условиям договора деньги передаются не в момент подписания договора, то при государственной регистрации делается отметка об ипотеке в силу закона, то есть квартира хотя и переходит в собственность покупателя, но остаётся в залоге у продавца до полной оплаты. Но реальная оплата, конечно же, зависит не от формулировки договора, а от платежеспособности и порядочности покупателя.

Рекомендую использовать для расчетов Аккредитив, где прописать условия подхода.

Это более безопасный способ.

Внесение в Договор пункт об Акте возможно, но на взаиморасчеты по ДКП не влияет.