Как защититься от коллекторов после истечения срока исковой давности по задолженности в МТС банке

• г. Красноярск

В 2012 году брала в мтс банке 5 т,в 2013 г был последний платёж в 2021 г коллекторы подали на меня в суд, что делать и как отменить всё ведь срок исковой давности истёк.

Ответы на вопрос (6):

Марина, от коллекторов то в суд поступил иск? уточните.

Он у вас на руках?

Заявлять в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Если вынесен судебный приказ, то отменять его в течении 10 дней.

Здравствуйте, Марина! Если коллекторы обратились за выдачей судебного приказа, то здесь срок давности никак не повлияет. Просто дождитесь вынесения приказа и в течении 10 дней подавайте на него возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Подадите в срок - суд обязательно отменит. Если же обратились с исковым заявлением, Вам необходимо подавать возражения на исковое заявление уже в порядке ст. 149 ГПК РФ и заявить о пропуске истцом срока давности (суд самостоятельно его не применяет, об этом должен заявить ответчик, т.е. Вы).

В ходе рассмотрения иска заявите о применении СИД.

Марина!

Если они обратились за судебным приказом, его вы отмените подав заявление после его вынесения.

Если обратились в порядке искового производства, то в судебном заседании заявите о применениии срока исковой давности, истцу откажут в удовлетворении исковых требований к вам.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Следовательно, сам суд не должен поднимать вопрос об исковой давности, вне зависимости от того, насколько необходимыми и оправданными кажутся ему подобные действия.

Добрый день! Размер задолженности можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.