Как обратиться к бывшему работодателю, который отказался признать рабочие отношения, к административной ответственности?

• г. Барнаул

Мой работодатель (юридическое лицо) отказался признавать наши с ним отношения трудовыми, оформить трудовой договор и внести запись о приеме на работу в мою трудовую книжку. Я подал в суд, суд признал наши отношения трудовыми и обязал работодателя внести в мою трудовую книжку запись о приеме на работу и запись об увольнении по инициативе работника (так как я на этого работодателя больше не работаю). Судебное решение вступило в силу в конце мая этого года. Вопрос: могу ли я теперь обратиться с заявлением с просьбой привлечь моего бывшего работодателя к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП и куда с таким заявлением следует обратиться - в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в иное ведомство?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете. Обращаться нужно в трудовую инспекцию.

Обращайтесь в прокуратуру или инспекцию труда и прикладывайте копии всех судебных документов по вашему вопросу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ

от 17 марта 2004 г. № 2 (ред. от 24 ноября 2015 г.) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции. Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подсудны районному суду.

Добрый день. Ответы Каравайцевой и Старкова даны по простому принципу - если умеете писать то конечно можете написать. Юридической составляющей в данных ответах нет так-как если бы это был ответ юристов то они в первую очередь задались бы вопросом не истекли ли сроки давности привлечения к ответственности, а они истекли так-как составляют 2 месяца с момента совершения правонарушения. Поэтому никакого смысла подавать заявление ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию, ни в какой либо иной гос орган нет.

Сроки давности установлены ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ:

- 2 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают органы и должностные лица;

- 3 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают судьи;

- 1 год, 2 года, 3 года, 6 лет - специальные сроки давности по отдельным видам нарушений, перечисленным в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ;

- 1 год - специальный срок при привлечении к ответственности должностных лиц за нарушения, санкция по которым предусматривает дисквалификацию (если больший срок не предусмотрен в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Следовательно нужно разделять срок исковой давности по трудовым спорам и по административным, в данном случае срок давности год.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, давность привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Ответ отключен модератором

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента совершения так-как данное правонарушение рассматривается трудинспекцией. Моментом совершения является день следующий после того как работодатель должен был оформить рудовой договор. Трудовой договор должен заключаться в течении 3 рабочих дней с момента допуска работника к выполнению трудовых обязанностей (ст.67 ТК РФ). Таким образом на сегодняшний день срок давности привлечения однозначно истек.