Как защитить свои права при совместной долевой собственности в разводе с бывшим мужем?

• г. Курск

В разводе с мужем более трех лет, есть совместный ребенок. В совместной долевой собственности двухкомнатная квартира. На Алименты не подавала по причине отсутствия у бывшего мужа постоянной официальной работы и его обещания ежемесячно помогать.

Всё это время он проживал в другом городе и ни разу не платил квартплату за совместное имущество, обещание помогать выполнял редкими переводами раз в 2-3 месяца от 2 до 5 ти тысяч рублей, которых не хватало даже на оплату долга по квартире, не то что на ребёнка.

Теперь он требует от меня выплаты половины стоимости квартиры, иначе угрожает приехать жить на своей части, чего мне совсем не хотелось бы.

Подскажите, что мне делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Делите имущество и подавайте на алименты.

Вы можете подать на алименты м взыскать их с него за последние три года. При этом, если у бывшего мужа не было официальной зарплаты, то пристав насчитает по средней зарплате. Образуется значительный долг. Так же вы можете подать на выплату половины суммы, которую вы заплатили за квартиру. Ещё должок появится.

Срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте. В вашем случае конечно лучше выкупить долю и жить спокойно. Пока он сам согласен ее продать. Если он пожелает жить в квартире, то воспрепятствовать этому нельзя. На алименты настоятельно советую подать. С его умением не выполнять обязательства, накопится долг и сможете на него давить уже законным путем. Плюс взыщите уже оплаченные вместо него расходы по содержанию жилья.

Подайте на на него в суд от той суммы что вы платили за квартиру (т.е. за те услуги что он не пользовался счет не выставляйте-это вода энергия газ) остальное он должен оплачивать. То что он присылал он как нибудь эти суммы обозначил? Если нет то выставляйте по максимум, и подайте на алименты, потом если платить еще и на неустойку.