У меня есть кредит 400 тыс от 2014 года /срок исковой давности/ стоит ли заняться оформлением банкротства? Спасибо!

• г. Барнаул

У меня есть кредит 400 тыс от 2014 года /срок исковой давности/ стоит ли заняться оформлением банкротства? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Для начала следует узнать, было ли по указанному долгу решения суда, от этого будет зависеть, что можно будет сделать с вашим долгом. Может быть достаточно применить сроки исковой давности.

Здравствуйте! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно в зависимости от того, когда должен был быть определённый платёж. По поводу банкротства, с суммой 400 000 рублей пройти процедуру банкротства можно.

Если решение суда по данному кредитному договору не принято, то нужно дождаться подачи заявления в суд.

В суде заявить о пропуске срока исковой давности. А дальше видно будет.

Для определение оптимального варианта решения вопроса, необходимо наличие сведений о состоянии договора, а именно, наличии/отсутствии судебного акта о взыскании задолженности.

Здравствуйте.

Для начала вам надо разобраться с кредитом в плане истечения сроков исковой давности. Поднимите график платежей и к каждому прибавьте три года. Если не было решения суда о взыскании долга, то банкротство вам нецелесообразно. Вам нужно отслеживать подачу иска и обязательно заявить об истечении сроков исковой давности в суде. Ст. 199 ГК РФ.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.