Как и на сколько можно затянуть разводный процесс, для того чтобы дочь успела родить и прописать ребенка?

• г. Ставрополь

Как делиться 3-х комнатная не приватезированная квартира, если в ней прописаны муж, жена и двое совершеннолетних дочери, одна из которых на 8-м мес. беременности? Как и на сколько можно затянуть разводный процесс, для того чтобы дочь успела родить и прописать ребенка? И поможет ли это? При разводе делиться квартира и имущество, только на мужа и жену, или на всех кто прописан? В квартире так же проживает, но не прописан муж беременной дочери, имеет ли он в данной ситуации какие-либо права? Ответьте пожайлуста подробно, дело в том, что когда мой муж (отец нашейбеременной дочери) узнал о том, что в семье будет пополнение сразу же решил приватезировать квартиру, все не согласились и поэтому чтобы ребенок не имел долю в квартире решил развестись? Как нам можно от него защититься и на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Примите если будет на то вера и воля совет. Да, ничего не надо делать. Муж (дед) покрутится покрутится да и смирится. Дело в том, что у него никаких шансов на раздел квартиры нет. Просите суд о предоставлении времени на примирение, настаивайте, что никаких причин для разврда нет. Командировка, болезнь, отпуск - используйте все подобное, что бы оттянуть решение суда о разводе и успеть родить и ребеночка поставить на регистрационый учет. Думаю, что не только квартиру от дележа сохраните, но и если постараетесь брак. С уважением Сладких Лев Степанович

Вам неврено ответили. Если квартира не приватизирована, то она может быть в судебном порядке принудительно обменена (что сложно), либо разделен лицевой счет. Конечно выгоднее отцу разделить счет до рождения ребенка, но вряд ли ему это удастся, так как срок рассмотрения дела в суде минимум 2 месяца, а еще нужно развесиь - без согласия также в суде и можно заявить срок на примирение до 3 месяцев. Так что ребенок успеет родиться, а далее будете решать жилищную проблему. Учитывайте, что приватизация возможнга только по согласию всех, но если счет разделен, то сможет приватизировать комнату.