Как действовать при заливе соседей в многодолевой квартире? Вопросы ответственности и представительства в суде.
199₽ VIP

• г. Калуга

Какие действия необходимо предпринять: в январе этого года купили жилье (вторичка), а в апреле произошел залив соседей снизу (протек полотенцесушитель, который устанавливал привлеченный мастер, никаких договоров и бумаг, подтверждающих это, нет).

Предлагали соседке снизу компенсацию за ущерб или ремонт своими силами, она на контакт не пошла, подала в суд и наняла адвоката. Акт оценки ущерба составлялся ими самостоятельно, без нашего присутствия.

Пока иск был подан на предыдущего собственника квартиры, который доказывает, что он тут ни при чем, назревает вопрос: квартира находится в долевой собственности (четыре доли), причем двое собственников официально не работают, один несовершеннолетний, один работает официально. В случае плохого исхода дела, кого из собственников и в каком объеме от общей суммы обяжут выплачивать?

Я сама проживаю в данной квартире, являюсь родственником собственников (дочь), но доли в данном жилье не имею, не зарегистрирована там. Могу ли я выступать в качестве представителя ответчика? Или это возможно только с доверенностью?

Ответы на вопрос (9):

Исковые требования будут изменены (ст. 39 ГПК РФ) не только в плане замены ответчиков, взыскиваться сумма будет солидарно - то есть с каждого в полном объеме. А там уж пусть они (ответчики) после разбираются между собой. То есть взыщут с одного всю сумму, он после может к соответчикам предъявить иск.

Вы может быть представителем одного или всех ответчиков, но для этого надо оформить полномочия. Подробно об этом -

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Нотариальная доверенность не обязательна, но желательна порой (хотя и иные есть способы, но надо понимать), так как есть свои тонкости в оформлении полномочий. И на ст. 54 ГПК РФ обратите внимание.

Здравствуйте Алёна!

Ответчик будет заменен на основании ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Первое что необходимо, это написать Возражение на все исковые требования, а так же указать что Акт оценки составлялся в отсутствии собственников, и тем самым с Актом не согласны, и требовать проведение экспертизы.

По поводу представления интересов в суде со сторон ответчика, то необходима Доверенность нотариальная.

В случае плохого исхода, взыскивается солидарно, а за несовершеннолетних собственников будут расплачиваться законные представители.

Всего Вам наилучшего!

Так как прорыв произошел в трубе обслуживание которой находится в вашей эксплуатации, а не на балансе управляющей компании ответственность лежит на собственниках квартиры в которой проживаете вы. Отвечать все будут солидарно, за несовершеннолетнего его представитель. Вы можете выступать представителем ответчика в суде по нотариальной доверенности выданной всеми собственниками. Я бы вам порекомендовала просить назначить судебную экспертизу стоимости причиненного ущерба. Возможно следов залива в квартире уже нет. Требование и стец имеет право изменить в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Здравствуйте! Давайте с конца вопросов. Представителем вы выступать можете либо по нотариальной доверенности, стоит примерно 1500, либо по ходатайству ответчика, сделанном при его личной явке в заседание в порядке ч.6 ст. 53 ГПК РФ далее присутствовать можете уже без ответчика.

Взыскать могут как в долях, так и в солидарном порядке ст. 322 ГК РФ. У кого будет больше средств с того первого и взыщут, а это лицо сможет предъявить требования к остальным лицам.

В судебном заседании вы имеете право просить назначить судебную экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ, в том числе можете просить эксперта установить действительно ли затопление могли быть причинены повреждения указаные в акте. Какова стоимость причиненного вреда.

Судя по моей практике, пострадавшие в большинстве случаев приписывают лишний вред, а оценка завышают стоимость восстановления, поэтому после судебной экспертизы размер компенсации уменьшается в разы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По иску откажут в удовлетворении, так как он заявлен к ненадлежащем у ответчику.

Если предъявят к собственникам которые являются членами вашей семьи, то могут обязать солидарно взыскать, ст. 15 гк рф. На деле, по решению суда, у кого деньги будут, с того и взыщут. Могут взыскивать по долям.

Сумма зависит от размера доказанного ущерба. Вам нужно заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы и поставить свои вопросы экспертам.

Вы можете представлять интересы ответчиков в суде по доверенности, ст.185 ГК РФ, либо по устному заявлению ответчиков в суде.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Без доверенности Вы можете быть представителем ответчика (ст.48-54 ГПК РФ), т.к. дочь совершеннолетняя, Вы не собственник и формально Вы не зарегистрированы этой квартире.

В соответствии со ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому ответчиками должны быть все собственники данной квартиры.

Иск подан на предыдущего собственника и он является ненадлежащим ответчиком, поэтому должна произойти замена стороны в соответствии со ст.41 ГПК РФ.

Здравствуйте Алёна!

Объясняю Вам!

Суд примет иск в том случае, если собственники квартиры станут надлежащими ответчиками.

В этом случае для суда значение будет иметь не то, что часть собственников не работает, один несовершеннолетний, а возложение ответственности за возмещение вреда.

Эта ответственность, в данном случае, будет солидарная на основании ст.322. Солидарные обязательства ГК РФ. Ответственность за ребенка-собственника будут нести его законные представители: мать, отец, опекуны

Вы, естественно, сможете выступать представителем ответчика, если дочь выдаст Вам надлежаще оформленную и удостоверенную нотариусом доверенность. Иных вариантов в этом случае просто нет

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алена! Отвечу кратко, в конце приведу цитаты из статей. Всех четырех собственников в солидарном порядке обычно обязывают возмещать ущерб на основании ст.15, 210, 323 и 1064 ГК РФ, а потом уже они разбираются между собой согласно ст.325 ГК РФ. За несовершеннолетнего в силу ст.1073-1074 ГК РФ несет ответственность его законный представитель (родитель, опекун, попечитель). Вы можете представлять себя лично, а если другие собственники оформят доверенность (ст.53-54 ГПК РФ), то сможете представлять их интересы, но не далее районного суда без юридического образования. Что касается предъявления требований в суде без Вашего уведомления на оценку ущерба, то Вы вправе в связи с этим подать свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные требования. Это ошибка со стороны истца не пригласить Вас на это мероприятие. А это дает шанс часть требований отбить, как не находящиеся в причинно-следственной связи с затоплением. Мало ли чего они там приписали.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Согласно ст.323 и 325 ГК РФ:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Добрый день, Алёна!

Акт ущерба не является единственным доказательством. Они должны были организовать независимую экспертизу с Вашим участием, чтобы доказать причину возникновения ущерба и его размер. Вы вправе заявить ходатайство о назначении в рамках дела судебной экспертизы для установления данных вопросов.

Относительно распределения суммы взыскания - если собственники долевые, то взыскивается пропорционально доле в праве собственности, это подтверждает многочисленная судебная практика. Т.е. сумма ущерба, установленная судом, будет распределена между собственниками. За несовершеннолетнего обязан оплачивать его законный представитель. Если родители несовершеннолетнего не участвуют еще в деле как одни из собственников долей, то суд обязан привлечь для участия в деле одного из них.

Относительно возможности представления интересов.

Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Как предусмотрено ст. 53 ГПК РФ, «1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы…

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде».

Т.е. если Вы не хотите тратить время и деньги на оформление доверенности, ответчики вправе вместе с Вами явиться в судебное заседание и устно попросить суд допустить Вас в качестве представителя своих интересов. Для этого дополнительно никаких документов, кроме Вашего паспорта, не требуется.