Арендодатель отказался досрочно расторгнуть договор аренды из-за вакцинации, но оказался под конкурсным управлением - как расторгнуть договор?

• г. Москва

Арендодатель (ТРЦ) заключил с нами договор Аренды на 11 мес. В свете последних указов об обязательной вакцинации не могу найти вакцинированного сотрудника. Это обстоятельство довели до Арендодателя с просьбой досрочно расторгнуть договор аренды. Получил отказ и предупреждение о штрафах, если будем закрыты.

Арендодатель оказался под конкурсным управлением и судебным производством о банкротстве, [b]о чем меня не предупредил.[/b] Начал изучать договор.

Есть пункт: 2.1.3. Центр обременен ипотекой в пользу ОАО «Сбербанк России» по договору ипотеки № 000... 2014 года и договору залога от

12 декабря 2016 года, заключенным между ПАО «Сбербанк России» и Арендодателем

2.1.4. Помещение свободно от прав и требований любых третьих лиц, за исключением залога, указанного в пункте 2.1.3. Договора.

Арендодатель подтверждает, что Помещение не является предметом спора, под арестом не состоит.

Также в главе ЗАВЕРЕНИЯ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, Есть пункты:

4.1.7. Не имеется судебного или административного производств/расследований против Стороны, или затрагивающих Сторону, в любом суде или ином Органе власти, а также отсутствуют иные обстоятельства, которые могли бы оказать неблагоприятное воздействие на способность

Стороны исполнить свои обязательства по настоящему Договору.

4.1.8. [b]В отношении Стороны не было возбуждено производство по делу о банкротстве (несостоятельности) посредством принятия судом заявления о признании банкротом;[/b]

4.1.9. Сторона не находится в процессе добровольной ликвидации...

4.3. Каждая Сторона заверяет, что в соответствии с положениями статьи 431.2 Гражданского кодекса РФ все ее заверения об обстоятельствах являются полными, точными, достоверными и актуальными на дату подписания Договора и на дату подписания всех последующих дополнительных соглашений к настоящему Договору. Если любая Сторона обнаружила, что заверения об обстоятельствах, перечисленные в Договоре, недостоверны, такая Сторона вправе требовать возмещения убытков в соответствии с Договором и действующим Законодательством.

При этом Стороны несут ответственность за недостоверность заверений об обстоятельствах независимо от того, было ли известно соответствующей

Стороне о такой недостоверности.

4.4. Стороны настоящим соглашаются, что заверения об обстоятельствах являются существенными для заключения настоящего Договора, и их нарушение является существенным нарушением в соответствии с положениями статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

Однако далее в следующей главе 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ такие пункты: 5.3. Если какое-либо из условий Договора будет признано судом недействительным, то недействительность данного условия не повлияет на действительность и исполнимость остальных условий Договора.

В указанном случае Стороны предпримут все необходимые действия для подписания необходимых изменений к Договору с целью максимально отразить намерения и цели Сторон, предусмотренные в Договоре.

5.4. [b]Существенное изменение обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении Договора (определение которого содержится в статье

451 Гражданского кодекса РФ), не является основанием для изменения или расторжения Договора Арендатором.[/b]

Таким образом статьи в законе есть, но договор так составлен, что они не применяются. С удивлением узнал, что ТРЦ банкрот, но нас об этом не предупредили при заключении аренды.

Как мне расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст.174.1 ГК РФ сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих их законодательстве о банкротстве, ничтожна в части, касающейся распоряжением данным имуществом, то есть не влечет никаких правовых последствий в связи с ее заключением. Таким образом, вам не надо расторгать договор аренды, поскольку он считается незаключенным. Можете обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Виталий, надо разбираться по картотеке арбитражных дел, когда был заключен данный договор и когда было возбуждено дело о банкротстве, там есть разные стадии банкротства, и является ли данный договор действительным с учетом этих обстоятельств и требований гражданского законодательства и законодательства о несостоятельности (банкротстве) как специального в данном случае законодательства.

За таким анализом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, в том числе в ходе анализа могут быть проанализированы и представленные Вами документы.

Услуги платные

На сайте в рамках бесплатных ответов мы по вполне понятным причинам не делаем бесплатно то, что стоит денег.

Кроме того, это в большинстве случаев и невозможно ввиду недостаточности информации.

Здравствуйте.

Нужно понимать как вы обращались к арендодателю (устно или письменно)? Получили ли письменный ответ?

В целом же нужно изучать документы (как минимум договор в полной редакции, а не его выдержки).