Могу ли я при разделе имущества претендовать на долю зарубежной недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу.

После 20 лет брака развожусь с мужем. Кроме квартиры, где проживаем совместно, муж построил дом за границей для родителей-иностранцев. Сам он имеет гражданство России. При этом деньги на строительство дома переводились через третьих лиц. Частная собственность в стране проживания родителей мужа законом не разрешена и документы на строоительство дома все оформлены на отца мужа. Но деньги переводились банковскими переводами через Вестерн-Юнион или напрямую через Российские банки.

Кроме того, у мужа есть вложения в акции и сбережения на банковских счетах, но точных сведений о размерах этих вложений и счетов у меня не имеется.

1. Могу ли я при разделе имущества претендовать на долю зарубежной недвижимости?

2. Каким образом я могу претендовать на долю имущества в виде ценных бумаг и банковских вкладов мужа, не зная в каких банках размещены деньги и какими бумагами владеет супруг?

3. Могу ли я претендовать при разводе на компенсацию морального ущерба за содержание мужем в течение длительного времени любовницы?

Ответы на вопрос (1):

При разводе Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого во время брака имущества. Если "зарубежная недвижимость" оформлена не на Вашего мужа, то доказать Ваши права на оную будет весьма проблематично. По поводу акций и денежных средств на банковских счетах Вы вправе просить суд направить соответствующие запросы в финансовые структуры. Компенсацию морального ущерба за содержание мужем любовницы требовать весьма проблематично, да и суммы, которые присуждаются к возмещению морального ущерба, в нашей стране как правило весьма незначительны.

Оптимальным в Вашей ситуации будет самостоятельный сбор максимально полной информации о принадлежащем Вашему супругу имуществе, так как суд, при рассмотрении дела, будет рассматривать вопрос о разделе только того имущества, факт наличия которого будет установлен и подтверждён.

С уважением,