Ответственность ООО за нарушение сроков внесения доп. соглашения в ЕГАИС лес - что делать?

• г. Ярославль

Я представляю ооо в текущем вопросе и являюсь покупателем лесопродукции.

В январе был заключен договор на поставку лесопродукции между ип и ооо. Данные были занесены в программу егаис лес. Одну из позиций по договору поставщик отгрузил мне в полном объеме.

В мае заключили доп. соглашение на эту позицию. Поставщик внес доп. соглашение в егаис сразу, а я внесла через 7 дней.

Сейчас ООО хотят привлечь к ответственности по статье 8.28.1 КоАП РФ часть 1 за то, что я несвоевременно внесла доп. соглашение. Были нарушены требования части 1 и 3 ст 50.5 ЛК РФ

Согласно п.3 ст 50.5 ЛК РФ доп. соглашение должно быть внесено в систему в течение 5 дней с даты соглашения, но не позднее чем за один день до отгрузки. Отгрузки по дополнительному соглашению не было до сих пор.

Инспектор по лесному надзору составил протокол об административном правонарушении и намерен отправить дело на рассмотрение в мировой суд.

Я написала, что с протоколом не согласна поскольку транспортировки древесины по доп. соглашению не было.

Как поступить в текущей ситуации, чтобы минимизировать ответственность общества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Можно минимизировать. Надо подготовить письменные пояснения для суда.

Вопрос коммерческий, поэтому советую обратиться в личные сообщения для консультации к любому юристу.