Как правильно уволить сотрудницу, которая отказывается от работы после написания заявления на увольнение по собственному желанию?

• г. Красноярск

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но так как ей надо было выходить сразу на другую работу, она не захотела отрабатывать две недели. Работодатель ей сказал отрабатывать. Работница уходит. Приходит через полчаса и требует свое заявление обратно, что бы написать другое заявление по уходу за ребенком и говорит, что по закону работодатель обязан ее уволить без отработки. Права ли она? Как нам правильно ее уволить?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, данная причина, указанная ей, будет расценена как иной уважительной причиной. Поэтому во избежании проблем рекомендую ее уволить без отработки.

Перечень причин, позволяющих избежать двухнедельной отработки, изложен в ст. 80 Трудового кодекса РФ. В их числе:

взаимное соглашение гражданина и администрации предприятия;

достижение пенсионного возраста;

отсутствие возможности продолжить трудовую деятельность в связи с поступлением в высшее учебное заведение на дневное отделение;

нарушение работодателем предусмотренных норм трудового права или коллективного договора;

переезд сотрудника в иную местность, в том числе для работы за рубежом;

другие уважительные причины.

Что понимается под иными причинами, законодатель не поясняет.

На практике к таким случаям обстоятельства личного характера, семейные, такие как беременность, болезнь членов семьи, а также необходимость ухода за ребенком, имеющим инвалидность, или несовершеннолетним до 14 лет.

Добрый день! Если работник изъявляет желание уволиться с работы самостоятельно, он пишет за две недели заявление.

Работодатель и работник могут согласовать более раннюю дату увольнения.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.