Мама ввела в заблуждение и умоляла, чтобы я и мой сын написали отказ от приватизации.

• г. Ярославль

Квартира приватизирована в 2009 году. Мама ввела в заблуждение и умоляла, чтобы я и мой сын написали отказ от приватизации. Сейчас она меня просто выживает из квартиры. Жить вместе невозможно, менять квартиру мать не хочет. Могу я через суд отменить приватизацию? Как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Признать сделку приватизации недействительной Вы не можете. Во-первых, доказать, что Вы были введены в заблуждение практически невозможно, а во-вторых, и это - даже "главнее", чем во-первых - у Вас пропущен срок давности, который в данном случае составляет 1 год. А пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Но выселить Вас из квартиры мама не сможет. В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Вы с сыном, отказавшись от приватизации, имеете пожизненное право пользования данной квартирой, если только сами от него не откажетесь.