Имеет ли право плиточник на досрочную пенсию по списку 2?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проработала на стройке Главмосстроя плиточник облицовщик с 1990 по 1997 года, потом 3 месяца в/ч трудовом книжке на писано плиточник. С 1998 года с 2001 год снова Главмосстрой плиточник облицовщик. Почетный строитель по Москве. Но у меня, трудовом книжке 2001 года плиточник облицовщик, потом уволен по переводу ООО. С 2001 по 2015-м я как плиточник. Работала одном месте работодатель менял название. Имею ли я право на досрочное пенсии по списку 2.И как мне поступить этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо обратиться в отделение ПФР и там уточнить наличие у Вас вредного стажа.

Дело в том, что даже формальное наличие профессии плиточник-облицовщик в Списке 2- 2290100 а-15220 Облицовщики - плиточники- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР ОТ 26.01.91 N 10 (РЕД. ОТ 02.10.91) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" и т.д. не даёт уверенности, что так считает ПФР. Работодатель мог писать в трудовой книжке что угодно, а вот что ПФР знает - это вопрос!

Здравствуйте Роза

Имеете право на досрочный выход на пенсию так как в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации вынесло Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение (с изменениями и дополнениями от:

5 декабря 2018 г., 4 марта 2021 г.) На основании которого

установлено, что, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Поэтому, то что у вас менялось название должности никак не отразиться на досрочный выход на пенсию, в связи ещё и с тем, что место работы не менялось.

Далее в соответствии с вышеизложенным, ваш возраст выхода на досрочную пенсию отражен в ч.2 ст.30 " О страховых пенсиях' по достижении возраста женщинам 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж 20 лет.

Вслучае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Роза, здравствуйте. У вас имеются все условия для назначения пенсии с 50 лет. Обращайтесь с заявлением в ПФ.

Поскольку имеет место неправильное наименование должности, по вине работодателя, то вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть решён судом (только в случае неправильного наименования работодателем должности истца)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ЖЕНЩИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 года (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

22901000 1. Подземные работы по строительству и ремонту

метрополитенов, подземных сооружений (кроме

профессий рабочих, предусмотренных Списком N 1)

2290100 а а) Рабочие

2290100 а-15220 Облицовщики - плиточники

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№70-КГ 17-16 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 4 декабря 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачёту в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведённых нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей.

Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решён судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.

Это лучший ответ

Вам следует немедленно обратиться в ПФР для оценки ваших пенсионных прав через клиентскую службу вашего района.

Вам сделают оценку ваших пенсионных прав. Вы вправе рассчитывать на досрочное назначение пенсии. Длямчеготваминужно будет подать заявление в клиентскую службу ПФР.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение (с изменениями и дополнениями от:

5 декабря 2018 г., 4 марта 2021 г.)

Ваша профессия имеется в списке работ на право досрочного назначения пенсии.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

1. Если работодатель просто менял название одной и той же организации (ООО), то это отражается документальными записями в трудовой книжке и иных документах именно как смена наименования. А если все же в трудовой указано, что Вас увольняли из одного ООО и принимали на работу в другое ООО, то это не просто смена названия, а смена места работы.

2. По периодам работы до 01.01.1992 г. в качестве доказательства достаточно трудовой книжки, а после этой даты требуется еще и справка работодателя, подтверждающая льготный характер работы. Вам надо с каждого места работы собрать такие справки, иначе ПФР откажет включить эти периоды в льготный стаж и придется идти в суд, но и там тоже без справок почти всегда отказ.

3. В каждой справке должно быть четко указано, что Вы работали с.. и по... в такой-то должности полный рабочий день, на полную ставку.

Если брали за свой счет отпуска, то они будут указаны и в стаж вообще не входят.

4. Нужно набрать не менее 10 лет стажа по Списку №2 (плиточником-облицовщиком) и 20 лет общего стажа, чтобы получить право на пенсию с 50 лет (ч. 2 ст. 30 ФЗ-400). А если стажа, подтвержденного справками будет менее 10 лет, но более 5 лет, то за каждые полные 2 года возраст (55 лет) выхода на пенсию уменьшается на 1 год. Например, при стаже плиточником 6 лет пенсию можно получить с 55-3=52 лет.

5. В ПФР далеко не всегда льготникам дают грамотные консультации. Часто ошибаются и даже вводят в заблуждение умышленно. Потому лучше сначала узнать у юристов свои права, а потом обращаться в ПФР.