Как зарегистрироваться в квартире с иностранным собственником - пошаговая инструкция
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Буду признательна, если поможете. Ситуация такая: нужно сменить место регистрации. Подскажите пожалуйста, как зарегистрироваться в квартире, если собственник - иностранное юр.лицо? На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. Что требуется и возможно ли самостоятельно зарегистрироваться на основании апостилированной доверенности от собственника квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ксения! Если согласие собственника будет выражено в удостоверенной надлежащим образом форме, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) сможете зарегистрироваться по месту жительства в данном жилом помещении. Так что помимо доверенности имеет смысл оформить согласие собственника. Например, через заключение договора найма (ст.671 ГК РФ). Но лицо по доверенности не может осуществлять сделки в отношении себя.

Здравствуйте, Ксения!

Да, конечно, это возможно.

Главное чтобы в доверенности были указаны соответствующие права (ст. 185 ГК РФ) и она была с апостилем.

Поскольку речь идет о юрлице, то проблем не должно возникнуть.

Проблемы были бы если доверенность была бы от физического лица.

То что Вы и представляете интересы юрлица и регистрируетесь в квартире - не проблема.

Должны будут зарегистрировать.

Доверенность для регистрации не подойдет. Нужен договор найма жилого помещения, либо договор безвозмездного пользования. При наличии договора собственнику не придется лично являться в миграционную службу. Нужно просто предоставить заявление о регистрации от иностранного гражданина, договор, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 в заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);

д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;

е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Здравствуйте.

Если у собственника помещения нет ВНЖ (вида на жительство), он не имеет права ставить на учет по месту пребывания в этой квартире других иностранных граждан, если только они не являются собственниками этого жилья.

Регистрировать других иностранных граждан на своей жил площади собственник имеет право после получения ими РВП.

Если у вас гражданство РФ, то вы можете регистрироваться в данной квартире.

Но нужен будет договор найма, так как собственник квартиры юр лицо.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ксения, доброго дня Вам!

Да, можно зарегистрироваться в квартире, если собственник иностранное юридическое лицо, при условии что юридическое лицо может размещать и регистрировать лиц в квартире, которая находится в его собственности, на основании Устава

Одного согласия недостаточно.

Уточните этот момент в Уставе иностранного юр. лица.

Если такие требования соблюдены, в Уставе иностранной организации/или ее филиала на территории РФ нет требований о запрете на регистрацию в квартире, принадлежащей иностранному лицу, то зарегистрируетесь.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

С уважением!

Здравствуйте Ксения

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

утверждены правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если вы гражданка РФ, то по доверенности вы зарегистрируйтесь

в соответствии с разделом III

п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Можете направить электронно заявление

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

1. документ, удостоверяющий личность;

2.заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

3.документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации
.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Это лучший ответ

Ксения, здравствуйте!

Отвечу вам попонятней:

Вы вправе самостоятельно зарегистрировать право проживания в квартире.

Так как у вас имеется согласие собственника, выраженное в доверенности.

Апостиль учинен у нотариуса, удостоверив предмет Вашего вопроса или учитывая, что имеется КОНВЕНЦИЯ,

ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(Гаага, 5 октября 1961 года), что поможет Вам в Вашем вопросе.

Можно вопрос в связи с этим разрешить иным путем, вам на выбор, не у нотариуса, удостлверитб доверенность, а в Консульстве страны Государства, подписавшего Конвенцию, так как желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов, стороны

решили заключить в этой связи таковую Конвенцию и согласились с нижеследующими положениями:

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

См.minjust.ru

Обратитесь в МФЦ по вашему вопросу, тдля практического его разрешения.

Удачно вам решить вопрос!

Те кто отвечал на мой вопрос!

Законом запрещена и невозможна такого вида регистрация, официальный ответ ОВМ УМВД РФ.