Я хочу узнать моей подруге 38 лет у неё ВИЧ как и может ли она оформить пенсию ещё у неё гипатит С.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: medgepatit.com

Пенсию может оформить инвалид. Инвалидность устанавливает лечебное учреждение. Вашей подруге следует обратиться к лечащему врачу с вопросом об установлении инвалидности.

В связи с наличием этих заболеваний, - пенсия досрочно не назначается. Только в случае установления инвалидности, можно оформить пенсию по инвалидности. Но инвалидность при ВИЧ и гепатите С устанавливают только в крайних, тяжелых случаях заболеваний.