Недостаточное разъяснение 51 ст. конст. в РФ - влияние на существенность нарушений в КоАП

• г. Уфа

Не разъяснение 51 ст. конст. Существенное нарушение?

Разьяснили только 25.1 и 30.1 КоАП РФ. Будет ли это существенным нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Да. это существенное нарушение.

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.