Бывший муж хочет оспорить приватизацию квартиры матери и забрать свою долю

• г. Краснодар

Мать бывшего мужа получила 3 комнатную квартиру. Ордер был выдан на мать, на него и отчима в 1985 году. Мать умерла в 2016 году. После чего он узнал что мать приватизировала квартиру на сестру.

Подскажите:

1. Он имеет право на долю в этой квартире, (до сих пор в ней прописан и не выписывался.)

2. Согласия на приватизацию он не давал. Законно ли это? Или можно как то оспорить?

3. Возможно сейчас что то сделать, или уже поздно. Прошло уже более 5 лет после смерти матери.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Начните с обращения в местную администрацию с заявлением о выдаче копий документов из приватизационного дела.

После ознакомления с документами станет ясно, как поступить дальше.

Дополнительные вопросы пишите в раздел личных обращений.

После чего он узнал что мать приватизировала квартиру на сестру.

Она не могла приватизировать квартиру на сестру, потому что сестра в квартире не зарегистрирована.

Вашему мужу надо заказать в росреестре выписку на квартиру и узнать, кто собственник и на каком основании.

А потом уже думать об оспаривании сделки (какой?)

Мужу никто копий из приватизационного дела не даст.