Как отправить ребенка на самолет с дядей - доверенность и другие документы?

• г. Хабаровск

Хочу отправить ребенка 4 лет к своим родителям из Хабаровска в Южно-Сахалинск самолетом, сопровождать ее будет мой родной брат, ее дядя. Нужна ли доверенность или еще какие-то документы?

Ответы на вопрос (1):

Когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт.

То есть, согласно законодательству доверенность необязательна, однако, авиакомпании часто просят ее предъявить. В обязательном порядке доверенность необходима только в том случае, если маленький путешественник совершает международный перелет.

Однако настоятельно рекомендуется все же сделать доверенность, потому что при ее наличии никто из сотрудников аэропорта не начнет сомневаться в том, кто именно путешествует с несовершеннолетним и имеет ли он на это право.