1. Как получить детское пособие без справки о зарплате бывшего сожителя в соц отделе?\n2. Как привлечь бывшего сожителя к ответственности за отсутствие материальной помощи ребенку?

• г. Ижевск

1. В соц отделе знакомой отказывают в выплате детского пособия из за отсутствия справки о з\п ее бывшего сожителя (в св-ве о рождении он указан отцом) в браке не состояли), работает, но в выдаче справки отказывает. Как получить пособие за прошлое время и получать его в дальнейшем?

2. Бывший сожитель не оказывает материальной помощи ребенку. Какие меры возможно применить к нему? Исковое заявление в суд на алименты? Какие могут быть еще вырианты? Куда еще можно обратиться? Возможно ли получить алименты за прошлое время как они не живут вместе?

СПС.

П.С. сыну 9 лет, живут отдельно 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Если отец ребенка не оказывает материальной помощи ребенку, есть два варианта:

1. Заключение нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

2. Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно п.2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!