Нужно ли оформлять ренту или дарственную чтобы квартира перешла в мою собственность и случае смерти (не дай Бог) родителей.

• г. Москва

Приватизация овформлена на родителей и меня в равных долях. Я единственный ребенок. Нужно ли оформлять ренту или дарственную чтобы квартира перешла в мою собственность и случае смерти (не дай Бог) родителей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Если Вы единственный ребенок ( и если родители не решат составить завещание в пользу иного лица), то ничего Вам составлять не нужно, ибо Вы будете наследницей по закону ( ст.1141,1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Только рекомендую сохранять регистрацию (прописку) в этой квартире, ибо тогда Вам не нужно будет платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Наследник, проживающий совместно с наследодателем на момент открытия наследства, освбождается в отношении жилого дома (квартиры) от уплаты налога на наследство ( ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования")

Если нет у ваших родителей других детей, родителей, внуков по праву представления, иждвиенцев, то не следует ничего предпринимать.

Потенциальными наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего (ст.1142 ГК РФ). Поэтому для того, чтобы квартира стала вашей, не нужно дополнитльно оформлять договора дарения и т.п. С уважением,