Огромные трещины от соседского салона - как решить проблему при продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя квартира находится на втором этаже, а под нами находится элитный салон красоты. Они выкупили квартиру рядом с нашей и соединили два этих помещения, в результате чего на стенах моей квартиры появились огромные трещины. Недавно мы узнали, что собственник салона поменялся. В квартире проживала моя мама, которая умерла 09.08.2020 года. Я вступил в наследство и решил её продать. Покупателей эти трещины очень напрягают и это тормозит продажу квартиры. Вопрос: Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки по факту возникновения трещины и получить заключение согласно Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями)

Если будет установлено, что в образовании трещины виновны соседи (салон) , то у вас появится право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного переустройством помещений и устранении нарушения путем проведения ремонта.

Здравствуйте Татьяна.

Вам нужно обратиться в УК и вызвать эксперта, он сделает осмотр, составит акт обследования. В акте должны быть установлены причины возникновения трещин. За тем обратитесь к собственнику салона с требованием о возмещение ущерба (ремонт)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Делаете ремонт и спокойно продаете.

Есть второй вариант, возложить ответственность на УК. (ремонта с целью устранения различных разрушений.) Согласно пункту 4.1.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, данные трещины должны быть устранены, на основании части 1 статьи 36 ФЗ №384

Здравствуйте.

Обращайтесь в ГЖИ, УК (ТСЖ) для проведения проверки и составления акта.

Правовое основание - п. 4.1.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

Полномочия жилищной инспекции и ее должностных лиц при осуществлении жилищного надзора определены в статье 20 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ). В данной статье указаны и меры реагирования, которые жилищная инспекция вправе применять при осуществлении своих полномочий.

Возможно повреждена несущая стена МКД либо произведена незаконная перепланировка.

Далее уже вам решать вопрос по устранению трещин за счёт виновного лица либо добровольно или в судебном порядке.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

1. Сначала нужно вызвать управляющую компанию для составления акта об обнаружении трещины в стене и установлении причин ее появления. Подробно порядок установлен 104-113 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

2. Если причиной трещины стены будет установлены действия по незаконной перепланировке, то Вы сможете взыскать с виновника причинения имущественного вреда в размере расходов на устранение трещины.

Подавать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы возбудили дело по ст.7.21 КоАП РФ, внесли предписание об устранении нарушений законодательства, а в случае если этого не сделают, то подавайте исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а именно потребуйте восстановить планировку в исходное состояние уже нового собственника. Также с причинителя вреда можно взыскать причиненные убытки по оценке независимого оценщика. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.