Несмотря на отсутствие доступа к дому, собственник половины доли жилого помещения столкнулся с вопросом о возмещении ущерба после пожара

• г. Курган

Являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности дома. Не имею доступа в дом по причине тяжелых отношений с бывшим мужем (у него имеется прописка в данном жилище, собственником не является). Бывший муж пустил квартирантов в дом. Сегодня квартира сгорела, пострадали и соседи. Возможно ли доказать, что я не являюсь виновником и избежать претензий о возмещении мат. вреда со стороны соседей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Сначала нужно установить причину пожара, а затем виновника. У Вас есть шанс избежать возмещения материального ущерба соседям, если докажете свою невиновность.

Добрый день!

Если вы докажете, что не имеете к данному никакого отношения и вас там не было, то вы и не должны отвечать.

НЕ ДОКАЖЕТЕ. нет возможности следить за жильём, продавайте его. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если причиной пожара стала неисправная эл. проводка, возможно ли доказать, что у меня не было возможности обслуживать ее?

Теоретически - да, просто в процессе по ущербу к соседям никакой роли это не играет, это потом, в порядке регресса к другому сособственнику по выплаченному ущербу, если сможете доказать, то тогда выплаченное вернут, в порядке регресса.