Как получить дубликат немецкого свидетельства о рождении с отметкой гражданства России, утерянного при переезде?

• г. Ставрополь

У ребёнка немецкое свидетельство о рождении с переводом и апостилем с отметкой о гражданстве России, сделанной в Российском консульстве в Германии. При переезде был утерян. В какой архив можно обратиться чтобы получить дубликат свидетельства?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, обращаться надо только в соответствующий орган Германии, который и выдавал это свидетельство.

Здравствуйте, по месту органа, выдавшего свидетельство в Германии, так же в консульство, возможно у них осталась копия.

Уважаемая Сарра,

следует исходить из того, что утерян весь документ со всеми "отметками" и апостилем. Поэтому следует получать новый документ, то есть повторное свидетельство о рождении, которое выдаёт Standesamt (ЗАГС) и там же (или в вышестоящем ведомстве) осуществляется проставление апостиля.

Для этого следует письменно обращаться в Standesamt (ЗАГС), разумеется на немецком языке и с приложением имеющихся документов, идентифицирующих Вас, как заявителя.

Если у Вас проблемы с письменным общением на немецком языке с органами власти Германии, то Вам можно оказать в этом поддержку.

Для того, что бы получить поддержку в получении документа с апостилем в органах Германии, Вам следует

1) писать в личный мейл, а не в соц сети,

2) прикреплять сохранившуюся копию документа в формате.pdf

3) идентифицировать себя копией Вашего паспорта.

Вся поддержка, а именно

1) в письменном общении с органами Германии (напр. Составление запроса)

2) разъяснения подробно, что и как нужно делать, что бы получить оригинал документа с апостилем, возможна только на платной основе. Размер гонорара обсуждается только после выполнения пунктов 1--3 выше.

Если Вы готовы и способны оплачивать услуги такого сопровождения - сообщите.

Уважаемая Сарра,

Вся поддержка, а именно