Нужно ли заполнять 3-НДФЛ от продажи дома и земельного участка?

• г. Чита

Нужно ли заполнять для налоговой декларацию 3 ндфл от продажи дома и земельного участка, если 1)дом в собственности с 2016 года,2)земельный участок в собственности с 2019 года,3)сумма сделки составила 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей)-дом продан за 100000 (сто тысяч) рублей, земельный участок за 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.4)кадастровая стоимость дома 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей, кадастровая стоимость земельного участка 240 000 (двести сорок тысяч) рублей.

Ответы на вопрос (2):

Нужно. При продаже машины (в договоре купли продажи значилось 10 000 рублей) меня обязали это сделать. На госуслугах в кабинете налоговика можете подать эти сведения электронно. При постановке на новый кадастровый учет новым сосбтвенником вам придет сообщение о подаче сведений. Сделайте это сами.

Необходимо будет подать 3 НДФЛ по земельному участку, он приобретен у Вас менее 3-х лет назад. До 30 апреля 2022 года Вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, до 15 июля 2022 года заплатить 13 %.

02 июля 2021 года Президентом подписан Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ" согласно которому, теперь не нужно будет подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат на сумму до 1 миллиона рублей.

[b][/b]В личном кабинете налоговой авторизоваться можно через ГОСУСЛУГИ, в разделе жизненные ситуации очень легко заполняется форма 3-НДФЛ, после чего автоматически рассчитывается налог.