Пострадавшая сторона в ДТП с просроченными правами - возможен штраф и судебное разбирательство по вине водителя

• г. Оренбург

Попал в Дтп с просроченными правами. Меня признали пострадавшей стороной, так как виновник нарушил правило ПДД. Мне скорее всего грозит штраф в размере 5-15 тысяч. Хочу подавать в суд на виновника, так как страховая выплатит не всю сумму. Есть ли вероятность проиграть суд из за просрочки прав?

Ответы на вопрос (2):

Просрочка прав не является основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании ущерба.

Если на момент ДТП полис ОСАГО был действительным, то отсутвие прав, а равно их просрочка, на исход дела не повлияет.