Влияет ли брак на распределение доли в квартире, купленной на материнский капитал?

• г. Йошкар-Ола

Второй ребёнок родился не в браке. Хочу купить квартиру на мат. Кап. Доли будут иметь дети и Я? А если мы зарегестрируем брак. То доля и на мужа будет? Не смотря на то что мат. Кап получила не в браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Иметь значение будет только факт нахождения в браке на момент использования сертификата.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если распоряжение на покупку подадите в браке, то муж будет иметь долю. Если распоряжение подадите не в браке, то собственниками будете только вы и дети.