Незаконное отнятие участка земли перед домом - история с забором и кадастровым инженером

• г. Санкт-Петербург

В деревне перед домом дороги не было никогда. Дорога к озеру проходила за домом и огородом. Руководство посчитало, что та дорога нецелесообразна и провели дорогу перед нашем домом. Участок у нас неправильной формы. Чтобы провести дорогу его надо было сдвинуть на 2,5 метра. Участок сдвинули. В результате перед домом нет земельного участка. Граница проходит прямо по дому. Выходишь из дома и прямо на государственную землю. Нас в известность никто не ставил и согласия мы не давали. Дорогу за домом (нецелесообразной) вместе с землёй примерно 1 га отдали в аренду в 2014 г. , а в 2020 г. в собственность. Никто там не живёт и землю не обрабатывал. Сейчас этот участок купили и на дороге установили забор. Мы вызвали кадастрового инженера, чтобы нам правильно установили точки нашего забора (нам его сломали) и тогда всё выяснилось. У нас есть земельное дело нашего участка 2001 г. 1.Имели право без согласования с нами и другими соседями проводить дорогу (соседи напротив нас) 2. Имеем мы право выставить забор по точкам межевого плана 2001 г.

Ответы на вопрос (1):

Вы в момент подвижки участка слабо возмущались, сейчас всё сложнее... Можете пытаться что-то оспаривать... но мутновато... юристов накормите и останетесь ни с чем...