Какие права у супруга, не прописанного на квартире собственника - решение проблемы

• г. Йошкар-Ола

Мой сын прописан у меня, но женат на женщине, которая собственник квартиры, перепрописываться он не собирается, ему никто и не предлагает это сделать. Какие права он может приобрести в течении совместной жизни на ее территории или надо делать вывод что он абсолютно бесправен несмотря на то что находится в браке с ней?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Если это ее собственность, приобретенная до вступления с ним в брак, то увы она ничего не порождает для него, никаких прав, т.е.на долю в праве он не сможет претендовать, даже если срок их брака составит 50 лет.

Важно когда и на основании чего она приобрела жилье. Никто и не собирается вас обсуждать и вашего сына, это просто жизнь.

Добрый день. Он имеет право на половину всего совместно нажитого имущества, данная квартира если приобретена до брака к нему не относится.

Ваш сын не имеет никаких прав на квартиру своей супруги, это только ее собственность, а то, что Вы говорите про права, это чистый бред.

- см. ст. 36 СК РФ.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На квартиру только как потенциальный наследник и не более того.

Здравствуйте.

Никаких прав он не получит. Т.к имущество в том числе квартира была приобретена до брака.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью...

Желаю удачи. В.

Вас сын может только претендовать на наследование квартиры своей жены в случае ее смерти и при условии, если она не завещает свою квартиру третьему лицу. Никаких других прав на квартиру своей жены у него нет.

Он и теперь обязан оплачивать жильё. содержать его, а прав на квартиру никаких. Наследство не рассматривается.

Ваш сын обязан в вашей квартире тоже оплачивать ЖКУ, т.к. имеет в жилье регистрацию.