Правомерно ли взимание платы за запись диска после МРТ по омс.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Услугу должны оказать бесплатно, а диск с записью, чтобы посмотреть результат МРТ, и нужен для дальнейшего назначения лечения, то есть Вы не можете воспользоваться результатом этого МРТ без диска. Это как удалить зуб бесплатно, но за обезболивающие надо заплатить. К сожалению, за сам диск видимо берут плату.

Здравствуйте Наталья Александровна.

Методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС установлена Правилам обязательного медицинского страхования, утв. Приказом Минздрава России от 28.02.2019 № 108 н.

Согласно п. 193 Методики, в структуру тарифа на оплату медицинской помощи включаются в том числе затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги).

Следовательно, взимание дополнительной платы за диск, в общем случае - не законно.

Тем не менее, необходимо учитывать, что размеры и структура тарифов на оплату медицинской помощи, способы и особенности оплаты медицинской помощи, устанавливаются региональными тарифными соглашениями субъектов РФ (Приказ ФФОМС от 21.11.2018 № 247).

Во избежание возможных претензий контролирующих органов, рекомендую также обратиться по данному вопросу в территориальный фонд ОМС и в уполномоченный орган госвласти Вашего субъекта РФ.