Подскажите пожалуйста, что мне в этом случае делать, Спасибо заранее!

• г. Иваново

Я была в отпуске до 27 июля, после чего я меняла все документы в связи со сменой фамилии, чтобы взять больничный, в это время я на работе не появлялась, в связи с тем что я беременна, и работаю мастером маникюра, работа вредная для здоровья. Работодатель был согласен в начале беременности, что я буду сидеть всю её на больничном, но теперь он настаивает чтобы я написала заявление об увольнение, по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, что мне в этом случае делать, Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что никакого заявления писать не следует.

Уволить вас не могут.

Но и оплачивать ваше отсутствие на рабочем месте не обязаны.

Выбор за вами.

Если уволитесь, то будут проблемы с оплатой пособия по беременности и родам.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы не хотите расторгать трудовой договор, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. А уволить Вас по своей инициативе работодатель не имеет права, поскольку увольнение беременных женщин возможно только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предприятием. В остальных случаях увольнение незаконно.

Удачи!