Какую жилплощадь получит многодетная семья при обладании долей в квартире?

• г. Грозный

Я имею в собственности долю в квартире 54 кв.м из общей площади 80 кв.м. Встала на очередь на получение жилья как многодетная (Я и 5 детей). Дети долевую собственность не имеют. Какую жилплощадь должны мне выделить на семью?

Ответы на вопрос (2):

Ваша доля также будет учитываться и на детей. На каждого члена Вашей семьи приходится 8 кв.м. (54:6). Жилье Вам будет предоставлено по норме, установленной в Вашем муниципальном образовании на каждого члена семьи за вычетом тех квадратных метров, которые у Вас имеются на праве собственности.

В большинстве регионов размер определен в 18 кв.м. на человека (при этом ваша доля будет браться в рассчет). Размер считается минимальным и в некоторых случаях может быть увеличен (например, предоставили комнату, однокомнатную квартиру, жилье отдано семье с хроническим больным). Квадратура также увеличивается для сотрудников органов внутренних дел чей чин не ниже полковника, а также лицам, имеющим ученую степень. Некоторых случаях вместо квартиры и земельного участка многодетной семье могут выплатить денежную компенсацию. Процедура в данном случае не сильно отличается от предоставления участка.