Россети требуют оплатить вынос столбов, стоящих на участках частной собственности

• г. Ярославль

Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию...

Россети в зяли в аренду линию электро передач но столбы стоят на двух участках часноф собствености в связи с тем что они изношены на 90 процентов, россети внесли их в замену на 2023, это хорошо.

Но предлагают нам оплатить из своего кармана вынос этих столбов с участка, правомерно ли это!? просят приехать подписать договор. ..

Наши участки все узаконены получены свидетельства ни каких ограничений на право собственности в связи с эти столбами у нас нет в документах...

Столбы ставелисть в 65 году при СССР.. Собственники менялись уже раза три, и ни у кого этих столбов документах нету..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, их требования полностью незаконны. Это их собственность, они платят.

Здравствуйте. Так как столбы и линия Вам не принадлежат, то оплачивать их демонтаж Вы не обязаны, более того, имеете право на взыскание убытков, в связи с тем. что чужие столбы занимают ваш участок.

Ничего Вы платить не должны, столбы это собственность Россети, они и несут бремя их содержания, согласно ст.210 ГК РФ Вы же ни на что не соглашайтесь.

Здравствуйте, Александр!

Могу вам сказать следующее: участки ваши, а вот опоры линии электропередач нет.

Согласно ч. 1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То, что вам предлагаю оплатить вывоз столбов с ваших участков-это не правомерно. Вывоз столбов должен производиться за счет арендодателя - собственника линии электропередач.