Сад закрыли на ремонт и сократили зарплату, какова новая удельная норма рабочего времени?

• г. Красноярск

Сад закрыли на ремонт перевели на 2/3 зарплату. Заставляют работать каждый день по пять часов когда у меня рабочий день 8 часов. Я бы хотела узнать сколько часов я должна работать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Если выплачивают заработную плату 2/3 - это простой.

При простое вы вообще работать не должны.

Добрый день. У Вас вынужденный простой по вине работодателя. Под простоем ст. 72.2 Трудового кодекса РФ подразумевает временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ). Период простоя является рабочим временем, а не временем отдыха. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Работодатель вправе разрешить работникам не находиться на рабочих местах в период простоя.

Но в этом случае в приказе о простое необходимо зафиксировать такое разрешение.

Независимо то того, находятся работники на рабочих местах или нет, за все время простоя должен заполняться табель учета рабочего времени. Как я понимаю, работодатель не разрешал работникам не находится на работе. Поэтому, Вы работаете 2/3 рабочего времени.