Квартиранты хотят съехать из-за насекомых, не предоставляя доказательств - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Квартиранты заключили договор в воскресение и во вторник сказали что хотят сьехать причину обьявили насекомые я попросила предьявить доказательства что надо исправить так как было 2 дезинфекции и есть все чеки и мы сами спали там - их не предьявили - что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам ответили на вопрос.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, сообщите квартирантам следующее: либо пусть предъявят доказательства наличия насекомых в съемной квартире, либо пусть съезжают через три месяца. В противном случае договор найма расторгнут не будет, и им (квартирантам) может быть начислен долг по договору найма, если они не будут вносить плату за наем жилого помещения.

Если мой ответ полезен для вас и вы захотите оставить отзыв, то у меня к вам будет просьба оставляйте отзыв без оценки (без звезд), так как отзыв с оценкой (со звездами) не учитывается при подсчете рейтинга.

Ваша ситуация является не наймом, а арендой, и регулируется не Главой 35 ГК РФ. Наем жилого помещения, а Главой 34 ГК РФ. Аренда.

В силу этого, квартиранты имеют право съехать в любое время.

Вы вправе не возвращать им деньги, уплаченные за проживание.

Однако вы обязаны вернуть депозит, в случае если квартирантами не было причинено ущерба вашей квартире.