Ограничения на срок директора АНО - что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли назначить директора АНО бессрочно? Либо на срок 10 лет с с правом последующего переизбрания, без ограничения числа переизбраний? Либо же где-то в законодательстве установлено ограничение на срок избрания директора АНО (если да, то где именно)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Может быть бессрочно. Может быть на срок.

В законодательстве таких ограничений не установлено.

Ограничения могут быть установлены только уставом.

ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.

2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

Добрый день! В рассматриваемом случае можно заключить трудовой договор на неопределенный срок.

Но на практике, с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации (уставом) или соглашением сторон.

Избрание или назначение генерального директора (директора) осуществляется общим собранием участников (решением участника). В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует через органы, образование и действие которых определяются законом и учредительными документами юридического лица.

Трудовой договор с директором может быть заключен на срок не более 5 лет - ст. 58 и ст. 59 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вопрос о сроке полномочий директора АНО необходимо отразить в Уставе АН, в соответствии с пунктом 3 ст.14 Федерального закона "О некоммерческих организациях" N 7-ФЗ

2. При этом указанный Закон, а также нормы Гражданского кодекса РФ не содержат никаких ограничений по сроку полномочий директора АНО (на определённый срок или бессрочно). Этот вопрос законодатель оставляет на усмотрение учредителей АНО.

3. Так что как пропишете в Уставе АНО, так и будет, если в Уставе будет прописано условие о бессрочном назначении на должность директора ООО, соответственно-можете назначать бессрочно.