Может ли заведующий ДОУ снимать категорию при переходе на новую должность воспитателя?

• г. Астрахань

Хотела уточнить, может ли заведующий ДОУ снять категорию при переходе с должности воспитателя на должность старшего воспитателя. У меня с 2015 г. высшая категория, с 2019 г я работаю старшим воспитателем, и с меня сняли эту категорию. Правомерно ли это, на какие документы можно сослаться? Заранее спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (1):

Существенные условия трудового договора и порядок их изменения определены Трудовым кодексом.

Это те пункты, которые нельзя исключить из договора и изменить без согласия сотрудника. К существенным (обязательным) условиям статья 57 ТК РФ относит условия оплаты труда.

В данном случае меняется по факту как должность, так и должны меняться условия оплаты труда. Если это происходит без Вашего согласия, Вы не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, то это неправомерно.