Если да, то подскажите как осуществляется эта процедура.

• г. Новокузнецк

Меня зовут Инна. Мой гражданский муж отказывается от ребенка и не желает общаться. Могу ли я подать на алименты мы ведь не были расписаны. Если да, то подскажите как осуществляется эта процедура.

Ответы на вопрос (1):

А отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка? Если да, тогда составляйте иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и обращайтесь с данным иском и иными документами к мировому судье. Если же в графе "отец" стоит прочерк - Вам придется обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, и уже не к мировому судье, а в районный суд. Отсутствие зарегистрированных брачных отношений не влияет на право ребенка получать алименты на свое содержание от отца ребенка в установленном порядке.