Оформление алиментов при долге по кредиту - как избежать вмешательства приставов?

• г. Уссурийск

У мужа есть и.л. по кредиту у пристава. Можем ли мы с ним оформить алиментное соглашение на ребенка? Что бы приставы ничего не могли снимать? Слышала, что можно оформить добровольное соглашение у натариуса до 70 % от зп. а оставшееся-это меньше прожиточного мин. и его не должны трогать. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это так.

Уважаемая Анна!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, если у вашего мужа по кредитному договору был долг, который Банк взыскал с него в судебном порядке, то исполнительный лист имеется у Банка (а не у вашего мужа), который он на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе с письменным заявлением предъявить для исполнения в подразделение ФССП России.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, Вы правы, что согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ с заработной платы и иного дохода должника с учетом статьи 101 этого Закона могут удерживать не более 70% ежемесячно.

В-третьих, неужели Вы думаете, что юристы этого Банка, которым Банк платит очень приличную зарплату, не смогут разобраться с такой вашей "хитростью" и отменить такое соглашение о выплате алиментов, которое явно будет противоречить статье 81 Семейного кодекса РФ?

В-четвертых, по таким серьезным юридическим вопросам нужно не слухами пользоваться и не краткими ответами юристов без ссылок на нужные нормативные акты, типа "Да, Вы правы...", а положениями Семейного кодекса РФ и положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Да, у вашего мужа, если он будет хорошо сам знать вышеуказанные нормативные акты, есть шанс с вашей помощью добиться уменьшения удержаний из его заработной платы по исполнительному листу Банка.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Анна.

Лучше Вам это сделать через суд. Подав на алименты. Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для Вас сохранить деньги на семью.