Несовершеннолетний работник - нарушение ТК РФ при смене более 7 часов?

• г. Владимир

Хотел бы узнать, является ли нарушением ТК РФ со стороны работадателя тем, что он ставит смену более 7 часов несовершеннолетнему работнику?

Ответы на вопрос (3):

Да, это нарушение ТК РФ.

Налицо нарушение ст. 94 ТК РФ.

См. ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов

Безусловно, это нарушение ст.94 ТК РФ, несовершеннолетние должны работать в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов.