Приказ о рабочих часах за год - Является ли смена с ночным графиком противозаконным?

• г. Москва

На работе пришел приказ о рабочих часах за год. У нас смены по 12 часов, с графиком первая, вторая смена, притом что вторая является ночной. Является ли это противозаконным действием со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвие со ст 104 ТК, учетный период суммированного рабочего времени не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Обратите внимание, что при этом необходимо внести изменеия в Правила трудового распорядка и трудовой договор.