Продажа дачи с брачным договором - что делать покупателю?

• г. Санкт-Петербург

Сосед продает дачу, но лет 15-20 назад, когда его дочь выходила замуж, они эту дачу записали в брачный договор. Дочь с мужем живут в Норвегии. Могу ли я купить эту дачу, или например взять в долгосрочную аренду, что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

А кто собственник по фату и что именно вписано в брачном договоре, вам известно?

Кто собственник дачи?

Возникает вопрос кому принадлежит дача? Если у соседа оформлено право собственности на дачу о каком брачном договоре дочери может идти речь? Брачный договор касается совместно нажитого имущества супругов...

Если сосед не дарил/продавал дочери дачу, то вписав её в брачный договор его дочь не изменила ничего. Если же дача была подарена/продана дочери, тогда сосед не может ни продавать её, ни сдавать в аренду, это может делать только его дочь.

Рекомендую Вам обратиться в росреестр за выпиской по этой даче, чтобы узнать кто же на самом деле является ее собственником. Если Сосед, то Вы вправе ее купить или арендовать у него.

Без изучения документов ответить Вам полно и правильно не возможно. Вы даже не сообщаете кто собственник дачи и на каком основании. Почему сосед продает дачу? Он стал собственником?

С момента заключения брачного договора могли измениться обстоятельства, произойти переходы прав на недвижимость...

Обратитесь очно к адвокату/юристу с документами.