Скутерист был сбит автомобилем на главной дороге - кто виноват и что делать дальше?

• г. Краснодар

Опережая на скутере по главной дороге два ряда попутного направления был сбит авто поворачивающим налево со второстепенной дороги, из-за пробки скорость попутных машин была небольшая и видеть авто поворачивающее с права я не мог, четыре ряда по два в обе стороны.

Легкий вред, незначительный материальный ущерб (часть переднего крыла скутера отлетела, полностью крыло стоит 7000 руб).

Кто виноват и какие должны быть мои действия в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Виноват тот, кто ехал по второстепенной дороге.

Ваши действия: необходимо было вызвать ГИБДД, зафиксировать в протоколе происшествие. Далее - уже в суде требовать с виновника присуждения вам компенсации в желаемом вами размере. Компенсацию можно оформить в виде мирового соглашения.