Отсутствие газоснабжения в квартале - кто должен искать собственников квартир без доступа? - вопрос правовой ответственности управляющей компании и газовщиков в поиске собственников квартир без доступа к стояк

• г. Оренбург

Четвёртый месяц нет в квартире газа! 1 апреля (это не шутка) проводилась опрессовка стояков газоснабжения в нашем многоквартирном доме. Стояк, на котором находится моя квартира, опрессовку не прошёл. Из-за этого произведена отглушка стояка. По этому стояку находятся 5 квартир. 1 этаж магазин, им газ н нужен. 2 этаж-хозяин квартиры не появляется с 2014 г. (наверное живет в другом городе), в неё доступа нет. 3 этаж-взрослые собственники умерли, осталась только не совершеннолетняя дочь, доступа тоже нет. На 4 этаже живёт наша семья (3 человека, двое взрослых и ребёнок 14 лет), достут в квартиру имеется. 5 этаж-пожилой одинокий мужчина, доступ в квартиру имеется. Получается что газ нужен только нашей семье. Обращался в управляющую компанию обслуживающую наш дом. Там не знают что делать и перенаправляют к газовщикам. Газовщики отговариваются, что как только обеспечат доступ в квартиры на 2 и 3 этажах, они проведут опрессовку и возобновят газоснабжение (с их позицией я согласен). А вот позиция управляющей компании мне не понятна. К поиску собственников квартир куда нет доступа относятся формально (вроде опрашивают жильцов дома и всё).

Вопрос: Какая организация (управл. Компания или газовщики) должна заниматься поиском собственников квартир куда нет доступа? Как это нужно сделать?

Ответьте пожалуйста ссылаясь на правовую базу.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в прокуратуру и ГЖИ. поиском собственников должна заняться сама обслуживающая организация с привлечением управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для получения информации о собственниках в МКД УК может обратиться в МФЦ или в территориальном отделении Росреестра. Запрос можно направить в электронном виде через сайт Росреестра.

Росреестр обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), о любом объекте недвижимости в течение трех рабочих дней любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН или копии документа, на основании которого сведения внесли в ЕГРН (п. 6 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968).

Спросить
Пожаловаться

Подъезд (15 квартир) многоквартирного дома был отключен от газа по причине модернизации газоподводных коммуникаций. Как говорят газовики, подключение газа будет произведено после того как будет обеспечен доступ специалистам в абсолютно все квартиры подъезда. Собственник одной из квартир на протяжении уже 3 недель игнорирует попытки газовиков попасть в его квартиру и отказывается общаться на эту тему. Этот собственник не проживает в этой квартире, отсутствие газоснабжения его не волнует. Газовый стояк проходит через "нехорошую" квартиру. Газовики говорят, что они могли бы отключить эту квартиру от газовой системы и возобновить газоснабжение остальных квартир дома. Но как это сделать без собственника "нехорошей" квартиры? Куда обращаться с такой проблемой? В управляющую компанию? В газоснабжающую организацию?

Мы купили квартиру хотели в квартире поменять стояки конализации и водяной в связи с тем что стояки гнелые, квартра находится на втором этаже. Вызвали жкх они не против только нужен доступ к первому этажу. Загвоска в том что собственник на первом этаже не проживает сам в квартире а живет в другом городе, в той квартире проживает квартирант и он доступ не дает, ни жкх не нам. Кудам нам обратиться?

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

В подъезде произведена замена стояка холодной воды. Наша квартира находится на 5 этаже (дом 5-ти этажный) и нам стояк не заменили, ссылаясь на то, что не было доступа в квартиру. На самом деле нас забыли оповестить. Кто должен заменять данный стояк, какая ответственность у меня как у собственника квартиры, в случае протечки стояка?

Купили квартиру в неблагоустроенном доме, на первом этаже живет один собственник всего первого этажа. Наша квартира находится на втором этаже, так же на втором этаже по мимо нашей квартиры проживает, еще одна семья. Мы решили вместе провести канализацию, но соседи с 1 этажа не дают доступ, можно ли провести канализационные трубы через стены улицы дома? И где брать разрешение? Нужен ли проект? Или что делать в такой ситуации?

По договору с УК приобрели материал для замены общедомового стояка горячего и холодного водоснабжения. На верхних этажах и в подвале стояки требуют срочной замены. Собственник квартиры на первом этаже не желает предоставить доступ к стояку, проходящему в его квартире, аргументируя недостатком времени (работа), тем, что он там не проживает, нежеланием менять стояк, нежеланием предоставить ключи родственникам, знакомым и тем более соседям (знаем друг друга давно, живём в сельской местности). Как поступить, чтобы добиться доступа к стоякам не нарушая закона?

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем подъезде была проверка газового оборудования Горгазом. Газовщики не смогли попасть в квартиру на первом этаже для проверки. В результате отключили весь стояк и сказали, что не включат газ, пока мы не обеспечим доступ в квартиру, а для этого нам нужно найти этих соседей. В этой квартире никто не появляется, мы не знаем, кто там живёт, никаких контактов нет, когда появятся неизвестно. Четыре квартиры сидят без газа уже неделю. Что делать?

Дому 35 лет, пять лет назад в 4 подъездах поменяли все стояки, в нашем подъезде, по стояку, у половины жильцов поменяны стояки за свой счёт.УК отказываться менять наш стояк, ссылаясь на то что если хоть одина квартира не предоставит доступ возможно ли в данной ситуации расчитывать на бесплатную смену стояка?

Разводка отопления идет в полу. На каждом этаже есть стояк отопления и установлены вентиля для отключения подачи отопления в каждую квартиру (доступ к шкафу стояка с вентилями имеет только управляющая компания). От этих вентилей разводка отопления по полу общего коридора (МОП) идет в квартиры.

Сейчас обнаружилась течь в МОП (в общем коридоре). Упр.компания доказывает, что трубы от вентиля, хоть и проходят в МОП, но принадлежат собственнику квартиры, в которую поступает отопление (была сделана опрессовка каждой из квартир на этаже, чтобы установить виновного).

Вопрос: разводка отопления до входа в квартиру является ли внутриквартирным оборудованием? Разводка в квартире, сделанная застройщиком – общее имущество дома или нет?

Кто должен устранять, течь, если дому 8 лет (гарантия застройщика окончена)? Создан ТСЖ, но функции управления переданы в Управляющую компанию.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение