Отсутствие газоснабжения в квартале - кто должен искать собственников квартир без доступа? - вопрос правовой ответственности управляющей компании и газовщиков в поиске собственников квартир без доступа к стояк

• г. Оренбург

Четвёртый месяц нет в квартире газа! 1 апреля (это не шутка) проводилась опрессовка стояков газоснабжения в нашем многоквартирном доме. Стояк, на котором находится моя квартира, опрессовку не прошёл. Из-за этого произведена отглушка стояка. По этому стояку находятся 5 квартир. 1 этаж магазин, им газ н нужен. 2 этаж-хозяин квартиры не появляется с 2014 г. (наверное живет в другом городе), в неё доступа нет. 3 этаж-взрослые собственники умерли, осталась только не совершеннолетняя дочь, доступа тоже нет. На 4 этаже живёт наша семья (3 человека, двое взрослых и ребёнок 14 лет), достут в квартиру имеется. 5 этаж-пожилой одинокий мужчина, доступ в квартиру имеется. Получается что газ нужен только нашей семье. Обращался в управляющую компанию обслуживающую наш дом. Там не знают что делать и перенаправляют к газовщикам. Газовщики отговариваются, что как только обеспечат доступ в квартиры на 2 и 3 этажах, они проведут опрессовку и возобновят газоснабжение (с их позицией я согласен). А вот позиция управляющей компании мне не понятна. К поиску собственников квартир куда нет доступа относятся формально (вроде опрашивают жильцов дома и всё).

Вопрос: Какая организация (управл. Компания или газовщики) должна заниматься поиском собственников квартир куда нет доступа? Как это нужно сделать?

Ответьте пожалуйста ссылаясь на правовую базу.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в прокуратуру и ГЖИ. поиском собственников должна заняться сама обслуживающая организация с привлечением управляющей компании.

Добрый день! Для получения информации о собственниках в МКД УК может обратиться в МФЦ или в территориальном отделении Росреестра. Запрос можно направить в электронном виде через сайт Росреестра.

Росреестр обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), о любом объекте недвижимости в течение трех рабочих дней любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН или копии документа, на основании которого сведения внесли в ЕГРН (п. 6 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968).