Что делать, если комната гостиничного типа, приобретенная за средства материнского капитала, оказалась в аварийном доме под снос?

• г. Владикавказ

В 2017 году мною была приобретена комната гостиничного типа в многоквартирном доме за счёт средств материнского капитала. В этой комнате прописана я и несовершеннолетние дети. У каждого по 1/4 доли. Сейчас мы узнали что дом признан аварийным и идёт под снос. Комната приватизирована. Что нам положено по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Собственникам положена денежная компенсация в размере рыночной стоимости жилого помещения, доли в общедомовом имуществе, расходов на переезд. При изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ, то есть размер возмещения не может превышать сумму, за которую Вы купили комнату (Письмо Минстроя от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06).

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Кристина, доброго времени суток!

Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Всего вам доброго решить вопрос.